l

Un plesséen sur le podium du Challenge N6-N7 !

 

Félicitations à Gérald Vilcocq pour sa 3ème place de la série 6 lors du Challenge N6-N7 du 27 juin 2015.

 

Largement vainqueur sur le centre du Plessis (-61), il prend la 248ème au classement scratch sur plus de 1 650 joueurs et engrange 25 PP4 au passage.

 

Cet accessit confirme les progrès réalisés par Gérald depuis ses débuts au sein du Scrabble Plesséen. En 4 ans, son % est passé de 67 à 79%. Auteur de 7 victoires cette année le jeudi au club, il est capable dès la saison prochaine de remporter la coupe de la régularité. Encore bravo !!

 

Voir les résultats ICI.

Challenge N6-N7

(27 juin 2015)

 

Voici les résultats des plesséens lors du Challenge N6-N7 du 27 juin 2015.

 


Joueur

Série

Club

Score

%

1

VILCOCQ Gérald

6A

V05

855

93,3%

2

HURTEAUX Sylvie

6A

V05

806

88,0%

3

CAMBY Jacqueline

5B

V05

768

83,8%

4

LETICHE Sylvie

6C

V05

758

82,8%

5

PEREIRA Françoise

6B

V05

750

81,9%

6

LETICHE Laurent

6C

V05

723

78,9%

7

SUBIAS Raymonde

6B

V05

717

78,3%

8

LAGRANGE Gérard

6A

V05

671

73,3%

9

DESCHAMPS Monique

7

V17

453

49,5%

10

PAPUT Michel

6C

V05

399

43,6%

 

Championnat de France à Tours

(04 au 06/04/2015)

 

  • Bravo à Gérard Bailly qui termine 80ème et dans sa série !

 

Voici les 25 scrabbles sortis au cours des 5 parties (en gras le vocabulaire) :


Volumen, Délavais, Chantez, Morguons, Moutard, Scalpent, Gaufrera, Bipèdes, Barattée, Surfions, Démunira, Viognier, Emondera, Enjouées, Broiera, Fenêtrée, Tournure, Bornier, Encante, Détrônée, Guétalis, Meuglai, Soudait, Billates, Promène.


Phase qualificative Interclubs

(dimanche 29 mars 2015)

 

Les résultats des équipes interclubs Plessitron et Plessitrouille sont disponibles sur le site du Comité en cliquant ICI.

 

En Division 4, Plessitron termine 4ème sur le centre de Melun et 24ème en France (237 équipes).
Plessitrouille finit 2ème à Melun et 26ème au national (70 équipes).

 

Les classements par joueurs ainsi que les cumuls et négatifs sont les suivants (les places n'ont que peu de valeur pour les personnes n'ayant pas joué les 3 parties).

 


Classement Nom Score Négatif Série Equipe
1. (86) TOURNAY Laurence 2577 -123 2A Plessitron
2. (92) BAILLY Gérard 2569 -131 1B Plessitron
3. (1084) BECCU Mireille 2224 -476 4D Plessitron
4. (1536) BRETTE Gilles 2140 -560 7 Plessitron
5. (2245) VILCOCQ Gérald 1997 -703 6A Plessitron
6. (2394) HURTEAUX Sylvie 1960 -740 6A Plessitrouille
7. (2533) GUICHON Paul 1928 -772 7 Plessitrouille
8. (2751) PEREIRA Françoise 1860 -840 6B Plessitrouille
9. (2847) LAGRANGE Gérard 1821 -879 6A Plessitrouille
10. (3566) FORESTIER Evelyne 1258 -1442 6A Plessitrouille
11. (3604) PINON Jacqueline 1189 -1511 6A Plessitrouille
12. (3630) LETICHE Sylvie 1137 -1563 6C Plessitrouille
13. (3679) LEGER Clément   989 -1711 6B Plessitrouille
14. (3688) MARTIAL Clément   894 -1806 6C Plessitrouille

Ronde de Saint-Maur
(samedi 07 février 2015)

 

6 plesséens en lice samedi 07/02 à la ronde de St-Maur jumelée avec celle de Soignolles en Brie :


Tir groupé de Sylvie Hurteaux (62ème), Jacqueline Camby (63ème), Françoise Pereira (64ème). Sylvie Letiche s'accroche au peloton en finissant 71ème, Gérard Lagrange est à 3 longueurs (74ème) et Laurent Letiche est 92ème. 

 

Bravo également à JClaude Fourquet (43ème), Patricia Jubin 50ème et Renée Fourquet 80ème.

 

Résultats complets ICI

 

copyright Le Perreux
copyright Le Perreux

Tournoi du Perreux

(dimanche 18 janvier 2015)

 

3 joueurs du Plessis-Trévise en lice ce dimanche au Tournoi du Perreux au profit d'Amnesty International.

 

Tir groupé pour Laurence Tournay - 23ème et Gérard Bailly - 24ème, tandis que Paul Guichon, poussin, termine 186ème (70,2%) et dépose 29 joueurs derrière lui ! Bravo !

 

Le jour où il revenir jouer au club, garez vos abattis camarades plesséens !


Résultats ICI

 

Bravo à


Laurence Tournay
qui est devenue dimanche 04 janvier Championne Départementale du Val de Marne.

Ses chances étaient importantes, mais au-delà des pronostics, c'est la manière avec laquelle elle s'est imposée dans sa série qui retient l'attention.

Elle termine seconde du Championnat à 2 points de Franck Delol au palmarès impressionnant, 2 tout petits points, sur des parties ultra sélectives. Une performance de 1ère série ! Elle est donc automatiquement qualifiée pour la Finale du Championnat de France à Tours en avril prochain.

 

Bravo également à Mireille Beccu en série 4 et Sylvie Hurteaux en série 6 qui échouent au pied du podium de leur catégorie !

 

Tous les résultats ICI

 

Résultats Phase 3 Championnat de France

(dimanche 25/01/2015)

 

Laurence Tournay déjà qualifiée pour la Finale à Tours, il ne restait que 2 représentants du Scrabble Plesséen lors de la Phase 3 : Mireille Beccu et Patrick Gagnard.

 

Au terme de 3 parties meurtrières (mais au combien intéressantes), Patrick se qualifie en terminant 2ème sur le site de Melun (92%), 6ème sur le Comité Sud Francilien et 105ème en France.
Mireille qui n'a pas démérité, termine quant à elle 22ème à Melun (81%), 44ème sur le Comité et 1 073ème au national.  


TREPANG et NITROSEZ (scrabbles uniques) lors des 2 premiers coups de la manche 1 ont sapé d'emblée le moral des joueurs (négatifs à -100), et DEFOLIAT sur la fin pouvait se rater.

READAPTE transformant Cajou en Acajou, ALESIENS mettant 1 E final à Maigri, KERATOSE, BECHERAI en nonuple et DOTAMES ont creusé les écarts dans la seconde manche.


Dans l'ultime partie, TINAMOUS (anagramme de Manitous), ENFOUIRA, RAINUREE, BOULEUX et DELIEMENT ont achevé les plus coriaces.

 

Si vous avez lu le dernier article du blog (c'est ici), je peux vous assurer que les % de Mireille et Patrick ont énormément de valeur sur ce type de parties.

 

Pour finir, Patrick étant forfait, seuls Gérard Bailly et Laurence Tournay défendront les chances du club lors de la finale à Tours. Bonne chance !!

 

Résultats complets ICI

 

Phase 2 Championnat de France

 

 

Dimanche 14 décembre 2014, 19h00, les 3 sites du Sud-Francilien ont déjà livré leurs résultats de la Phase 2 du Championnat de France. 3 parties hyper sélectives (chouette), des % et des négatifs en conséquence et à l'arrivée, 2 plesséens qui se qualifient de façon définitive : Patrick et Mireille.
La barre se situerait aux alentours de 2172 pts, mais il est probable qu'elle descende un peu plus bas, compte-tenu du niveau plus élevé des joueurs franciliens vs la province. Ce qui laisse entrevoir une possibilité à
Laurent.

 

A Melun, Mireille Beccu prend la 17ème place, Laurent Largier la 44ème, Michèle Houziel la 63ème. Le jeune Paul Guichon est 79ème (avec une belle 53ème place lors de la 1ère partie).


A Bondoufle, Patrick Gagnard termine 2ème. Christian Paillous, même s'il n'est plus membre :-) est 3ème et Patricia Jubin 31ème.

 

Sur la France, Patrick est actuellement 81ème, Christian 137ème (qualifié) Mireille 777ème, Laurent 2247ème, Patricia 2857ème, Michèle 3029ème, Paul 3878ème.


Mes parties vous intéressent, les voici ci-dessous...


Analyse parties Phase 2
Phase 2 Championnat de France.pdf
Document Adobe Acrobat 90.0 KB

Phase 1 Championnat de France

 

Pas moins de 12 joueurs Plesséens engagés sur cette épreuve qualificative pour la phase 2 du Championnat de France !

Superbes performances de Laurent LARGIER vainqueur du comité et Michèle HOUZIEL 2ème (14ème et 38ème au niveau national).

A signaler la première participation des jeunes (catégorie poussins) Paul GUICHON (3061ème avec 1274 pts), Clément MARTIAL et Clément LEGER qui s’en sortent très honorablement.

 

Sans préjuger d'éventuelles défections, Laurent et Michèle devraient être les seuls rescapés pour la Phase 2 et rejoindront au moins 2 autres plesséens le 14 décembre prochain.

 

Résultats nationaux (provisoires le 11/11 à 12h00) de nos joueurs :

TOP à 1743, 4111 joueurs

 

 

 

Classement

         

Club

Comité
sur 177

National
sur 3085

Joueur

Score

Nég.

Série

 

1

1

14

LARGIER Laurent

1625

-118

5A

 

2

2

38

HOUZIEL MICHÈLE

1603

-140

5C

 

3

95

2318

CAMBY Jacqueline

1356

-387

5B

 

4

104

2603

HURTEAUX Sylvie

1328

-415

6A

 

5

124

3041

FORESTIER Evelyne

1277

-466

6A

 

6

131

3141

PEREIRA Françoise

1264

-479

6B

 

7

133

3239

PINON Jacqueline

1247

-496

6A

 

8

148

3264

LAGRANGE Gérard

1207

-536

6A

 

9

153

3617

LETICHE Sylvie

1161

-582

6C

 

10

170

3958

MARTIAL Clément

966

-777

6C

Poussin

11

175

4045

LEGER Clément

812

-931

6B

Poussin