TH3 de Bondoufle

(mis en ligne le 19/07/2017)

 

Ce dimanche 16 juillet avait lieu le Tournoi homologué en 3 parties de Bondoufle réunissant 79 participants.

 

Gérard BAILLY, notre unique représentant, termine à une brillante 3ème place.

 

Retrouvez les résultats complets sur le site du comité Sud Francilien :

  • Classement individuel ICI
  • Jouez ou rejouez les parties P1 P2 P3

 

TH2 parties originales de Melun

(mis en ligne le 18/06/2017)

 

Ce samedi 17 juin avait lieu le Tournoi homologué en 2 parties originales de Melun réunissant 67 participants.

 

Laurence TOURNAY, notre unique représentante, termine 7ème au terme de 2 belles parties, notamment la 2ème qui a fait de gros écarts.

 

Retrouvez les résultats complets sur le site du comité Sud Francilien :

  • Classement individuel ICI
  • Jouez ou rejouez les parties P1 P2

 

Simultané Mondial

Semi-Rapide

(mis à jour le 16/05/2017 à 17h30)

 

Ce dimanche 13 mai avait lieu le Simultané Mondial Semi-Rapide, épreuve officielle réunissant environ 3000 joueurs dans une quinzaine de pays francophones.

 

Sur 2427 joueurs, Gérard se classe actuellement 53ème et Stéphane 246ème.

Les parties, jouées en 2' par coup, ont été jugées difficiles !!!

 

Voici les résultats partiels et officieux :

  • des joueurs du club ICI
  • des joueurs du comité Sud Francilien ICI

 

Jouer les parties sur le site du comité Sud FrancilIen P1 P2 P3

 

Ronde de Cesson / Le Plessis-Trévise

(mis en ligne le 14/05/2017)

 

Ce samedi 13 mai avait lieu la 6ème ronde de la saison à Cesson et Le Plessis-Trévise

 

Voici les résultats des joueurs et adhérents du club :

 

Place Joueurs Cumul P1 P2
sur 81 2 036 1 100 936
21  LEFEBVRE Annick 1 609 770 839
25  VILCOCQ Gérald 1 577 804 773
27  JUBIN Patricia 1 571 840 731
48  CAMBY Jacqueline 1 458 782 676
59  LETICHE Sylvie 1 361 685 676
61  FORESTIER Evelyne 1 350 665 685
63  BENBASSAT René 1 344 705 639
67  LAGRANGE Gérard 1 293 668 625
68  SABLON Christiane 1 281 643 638
76  LETICHE Laurent 1 119 619 500

 

Retrouvez sur le site du Comité Sud Francilien :

  • les résultats complets ICI
  • les parties à jouer ou rejouer P1 P2

Quelques photos sur le vif !!! 

Ronde de l'Haÿ les Roses / Joinville

(mis en ligne le 22/04/2017)

 

Ce samedi 22 avril avait lieu la 5ème ronde de la saison à l'Haÿ les Roses et Joinville.

 

Voici les résultats des joueurs et adhérents du club :

 

Place Joueurs Cumul P1 P2
sur 65 1 752 848 904
23  JUBIN Patricia 1 373 625 748
49  PEREIRA Françoise 1 201 613 588
51  HURTEAUX Sylvie 1 173 551 622
60  FOURQUET Jean-Claude 1 125 484 641

 

Retrouvez sur le site du Comité Sud Francilien :

  • les résultats complets ICI
  • les parties à jouer ou rejouer P1 P2

 

Qualification Interclubs

(mis à jour le 10/04/2017 à 12h00)

 

Hier avait lieu la Qualification pour la finale du Championnat de France Interclubs.

 

Voici les résultats enregistrés par les joueurs et les équipes engagés par le club !!!

 

Ce vendredi 31 mars, à 16h00, l'équipe PLESSITRON qui concourait en division 4 est classée 17ème sur 238. PLESSITROUILLE engagée en division 5 est 72ème sur 318.

 

Joueurs Place
comité
sur
227
Série P1 P2 P3 Cumul
884 % 824 % 901 % 2609 %
BAILLY Gérard 3 1B 816 92,3% 757 91,9% 897 99,6% 2 470 94,7%
TOURNAY Laurence 11 2B 811 91,7% 766 93,0% 770 85,5% 2 347 90,0%
BRETTE Gilles 101 6A 538 60,9% 640 77,7% 643 71,4% 1 821 69,8%
BECCU Mireille 165 5A 672 76,0%     745 82,7% 1 417 79,4%
VILCOCQ Gérald 176 5D     651 79,0% 653 72,5% 1 304 75,6%
LEFEBVRE Annick 197 5A 605 68,4% 580 70,4%     1 185 69,4%
Total PLESSITRON       3 442 77,9% 3 394 82,4% 3 708 82,3% 10 544 80,8%
POULAIN Stéphane 14 2A 861 97,4% 755 91,6% 696 77,2% 2 312 88,6%
PEREIRA Françoise 100 6A 605 68,4% 518 62,9% 704 78,1% 1 827 70,0%
FORESTIER Evelyne 113 6A 597 67,5% 559 67,8% 613 68,0% 1 769 67,8%
HURTEAUX Sylvie 198 5D     553 67,1% 631 70,0% 1 184 68,6%
HOUZIEL Michèle 203 5D 589 66,6%     564 62,6% 1 153 64,6%
CAMBY Jacqueline 214 5C 555 62,8% 504 61,2%     1 059 62,0%
Total PLESSITROUILLE       3 207 72,6% 2 889 70,1% 3 208 71,2% 9 304 71,3%

 

Bravo à tous les participants qui ont défendu avec brio nos couleurs, avec une mention particulière pour notre leader Gérard BAILLY qui se classe 3ème en individuel sur le comité et pour Stéphane POULAIN qui réalise deux premières parties dans les tous meilleurs (vainqueur sur la partie 1).

 

  • Résultats individuels complets sur le Comité Sud Francilien ICI
  • Résultats par équipes complets sur le Comité Sud Francilien ICI 
  • Résultats individuels nationaux définitifs : ICI
  • Résultats par équipes nationaux définitifs: Div4 ICI  Div5 ICI

 

Jouez ou rejouez les parties sur le site du Comité Sud Francilien : P1 P2 P3

 

TH2 parties originales de Sénart

(mis en ligne le 12/03/2017)

 

Ce samedi 11 mars avait lieu le Tournoi homologué en 2 parties originales de Sénart réunissant 50 participants.

 

Félicitations à Gérard BAILLY qui remporte brillamment l'épreuve.

Jean-Claude FOURQUET termine 29ème.

 

Retrouvez les résultats complets sur le site du comité Sud Francilien :

  • Classement individuel ICI
  • Jouez ou rejouez les parties P1 P2

 

Ronde d'Avon / Le Perreux-sur-Marne

(mis en ligne le 05/03/2017)

 

Ce samedi 4 mars avait lieu la 4ème ronde de la saison à d'Avon et Le Perreux-sur-Marne.

 

Voici les résultats des joueurs et adhérents du club :

 

Place
Joueurs Cumul P1 P2
sur 87 2 033 1 105 928
39  JUBIN Patricia 1 600 863 737
45  FOURQUET Jean-Claude 1 555 795 760
51  HURTEAUX Sylvie 1 505 767 738
63  PEREIRA Françoise 1 408 781 627
65 CAMBY Jacqueline 1 389 757 632
82  BENBASSAT René 1 274 678 596

 

Retrouvez sur le site du Comité Sud Francilien :

  • les résultats complets ICI
  • les parties à jouer ou rejouer P1 P2

 

Ronde de Melun / Vaires-sur-Marne

(mis en ligne le 26/02/2017)

 

Ce samedi 25 février avait lieu la 3ème ronde de la saison à Melun et Vaires-sur-Marne.

 

Voici les résultats provisoires des joueurs et adhérents du club :

 

Place

sur 92

Joueurs Cumul P1 P2
   2 033   1 105 928
40  JUBIN Patricia    1 447   788 659
59  PEREIRA Françoise    1 369   675 694
67  FOURQUET Jean-Claude    1 331   666 665
69  HURTEAUX Sylvie    1 314   664 650
82  BENBASSAT René    1 220   693 527
89  FOURQUET Renée    1 077   558 519
90  FORESTIER Evelyne    1 073   556 517

 

Retrouvez sur le site du Comité Sud Francilien :

  • les résultats complets ICI
  • les parties à jouer ou rejouer P1 P2

 

Championnat Régional Sud Francilien

(mis en ligne le 13/02/2017)

 

Ce dimanche 12 février avait lieu le Championnat Régional Sud Francilien à Mennecy (91).

 

Gérard BAILLY, unique représentant du club, termine 40ème sur 134 participants.

 

Retrouvez les résultats complets du site de Mennecy ICI

Retrouvez les résultats complets du triplex ICI

Jouez ou rejouez les parties sur le site du comité P1 P2 P3 

 

Simultané Restos du Coeur

(mis en ligne le 05/02/2017)

 

Ce samedi 4 février, le club a ouvert ses portes pour le Simultané National au profit des Restos du Cœur.

 

Au terme d'une jolie partie en 983 pts, Gérard BAILLY -5 s'impose devant Mireille BECCU -24 et Isabelle PIERI -62 du club de Rouen.

 

Retrouvez le classement club complet ICI

Retrouvez le classement national complet ICI

Jouer ou rejouer la partie ICI

 

Ronde de Saint-Maur et Soignolles

(mis en ligne le 05/02/2017)

 

Ce samedi 4 février avait lieu la deuxième ronde de la saison à Saint-Maur et Soignolles.

 

Deuxjoueurs du club étaient engagés.

 

Sur 93 participants, Jean-Claude FOURQUET termine 40ème et Renée FOURQUET 79ème.

 

Retrouvez sur le site du Comité Sud Francilien :

  • les résultats complets ICI
  • les parties à jouer ou rejouer P1 P2

 

Championnat de France - Phase 3

(mis en ligne le 29/01/2017 à 23h00)

 

Ce dimanche 29 janvier avait lieu la Phase 3 du Championnat de France.

 

Bravo à Stéphane POULAIN qui se qualifie pour la Finale des 15 et 16 avril prochain à La Rochelle en terminant 12ème sur 93 joueurs au niveau du comité Sud Francilien.

 

Félicitations également à Mireille BECCU qui termine 81ème (4ème des N5) et à notre amie Michèle GUICHOT 76ème.

 

Retrouvez les résultats nationaux officieux et actualisés :

  • des joueurs du club ICI
  • des joueurs du comité ICI
  • de tous les joueurs ICI

 

Jouez ou rejouez les parties sur le site du Comité Sud Francilien : P1 P2 P3

 

Tournoi homologué du Perreux

(mis en ligne le 22/01/2017 à 22h50)

 

Ce dimanche avait lieu le Tournoi Homologué du Perreux-sur-Marne.

 

Voici les résultats enregistrés par les joueurs licenciés au club ainsi que par nos fidèles adhérents !!!

 

Un grand BRAVO à Mireille BECCU qui remporte la coupe des 5ème série !!!

 

Place
Perreux
sur 210
Place
multiplex
sur 654
Joueurs Série Club Cumul P1 P2 P3
2 917 % 1 085 % 1 050 % 782 %
10  23  Gérard BAILLY 1B V05 2 778 95,2% 1 078 99,4% 983 93,6% 717 91,7%
28  59  Stéphane POULAIN 2A V05 2 645 90,7% 1 019 93,9% 927 88,3% 699 89,4%
58  153  Mireille BECCU 5A V05 2 457 84,2% 936 86,3% 909 86,6% 612 78,3%
63  169  Annick LEFEBVRE 5A V05 2 435 83,5% 857 79,0% 991 94,4% 587 75,1%
79  211  Michèle GUICHOT 4B V17 2 391 82,0% 907 83,6% 862 82,1% 622 79,5%
144  433  Gérald VILCOCQ 5D V05 2 167 74,3% 868 80,0% 816 77,7% 483 61,8%
155  461  René BENBASSAT 5C U04 2 138 73,3% 783 72,2% 847 80,7% 508 65,0%
164  496  Sylvie HURTEAUX 5D V05 2 096 71,9% 874 80,6% 753 71,7% 469 60,0%
172  517  J.-Claude FOURQUET 5D V05 2 074 71,1% 798 73,5% 807 76,9% 469 60,0%
174  521  Françoise PEREIRA 6A V05 2 066 70,8% 810 74,7% 745 71,0% 511 65,3%
205  642  Renée FOURQUET 6A V05 1 632 55,9% 661 60,9% 550 52,4% 421 53,8%

 

Résultats complets sur le Comité Sud Francilien ICI

 

Résultats complets du multiplex ICI

 

Jouez ou rejouez les parties sur le site du Comité Sud Francilien : P1 P2 P3

 

Simultané Mondial

(mis à jour le 17/01/2017 à 9h55)

 

Ce samedi 14 janvier avait lieu le Simultané Mondial, épreuve officielle réunissant environ 6000 joueurs représentant une vingtaine de pays francophones.

 

Stéphane POULAIN, notre unique représentant cette année sur cette épreuve, termine 71ème sur 192 joueurs sur le comité. Il occupe actuellement la 1563ème place sur 5082 joueurs au classement international. La partie 2 semble avoir créé des écarts conséquents chez la plupart des joueurs !!!

 

Voici les résultats partiels et officieux :

  • internationaux ICI
  • comité Sud Francilien ICI

 

Jouer les parties sur le site du comité Sud FrancilIen P1 P2

 

Championnat départemental 94

(mis en ligne le 18/12/2016 à 22h00)

 

Ce dimanche 18 décembre avait lieu le Championnat Départemental du Val-de-Marne.

 

Voici les résultats enregistrés par les joueurs licenciés au club !!!

 

Joueurs Série P1 P2 Cumul Place
sur
75
939 % 1009 % 1948 %
 Gérard BAILLY 1B 925 98,51% 1 006 99,70% 1 931 99,13% 1
 Stéphane POULAIN 2A 802 85,41% 989 98,02% 1 791 91,94% 5
 Sylvie HURTEAUX 5D 732 77,96% 783 77,60% 1 515 77,77% 42
 Jean-Claude FOURQUET 5D 638 67,94% 853 84,54% 1 491 76,54% 44
 Jacqueline CAMBY 5C 652 69,44% 799 79,19% 1 451 74,49% 50
 Gérard LAGRANGE 6A 659 70,18% 788 78,10% 1 447 74,28% 51
 Renée FOURQUET 6A 634 67,52% 698 69,18% 1 332 68,38% 63

 

Un grand BRAVO à Gérard BAILLY qui réitère sa performance de l'an dernier et conserve donc son titre de Champion Départemental du Val-de-Marne.

 

Stéphane POULAIN se classe 4ème en série 2 et 5ème au général.

Gérard LAGRANGE se classe 3ème en série 6.

 

Résultats complets sur le Comité Sud Francilien ICI

 

Jouez ou rejouez les parties sur le site du Comité Sud Francilien : P1 P2

 

Championnat de France - Phase 2

(actualisé le 12/12/2016 à 17h20)

 

Dimanche 11 décembre avait lieu la Phase 2 du Championnat de France.

Voici les résultats enregistrés par les joueurs licenciés au club ainsi que par nos fidèles adhérents !!!

 

A partir des résultats déjà enregistrés, la barre de qualification pour la phase 3 devrait se situer aux alentours de 2231 pts.

 

Joueurs Série Club P1 P2 P3 Cumul Place
comité
sur
188
Place
national
sur 3813
955 % 1 024 % 785 % 2 764 %
 Michèle GUICHOT 4B V17 856 89,6% 847 82,7% 702 89,4% 2 405 87,0% 32 640
 Mireille BECCU 5A V05 699 73,2% 904 88,3% 738 94,0% 2 341 84,7% 45 1031
 Annick LEFEBVRE 5A V05 766 80,2% 776 75,8% 659 83,9% 2 201 79,6% 101 2087
 Patricia JUBIN 4D V21 760 79,6% 698 68,2% 709 90,3% 2 167 78,4% 113 2347
 Gérald VILCOCQ 5D V05 669 70,0% 791 77,3% 696 88,7% 2 156 78,0% 119 2442
 Michèle HOUZIEL 5D V05 663 69,4% 776 75,8% 589 75,0% 2 028 73,4% 155 3186
 Evely. FORESTIER 6A V05 568 59,5% 732 71,5% 563 71,7% 1 863 67,4% 178 3682
 Clément MARTIAL 6B VJ05 543 56,9% 528 51,6% 471 60,0% 1 542 55,8% 187 3801
 Clément LEGER 6C VJ05 509 53,3% 536 52,3% 486 61,9% 1 531 55,4% 188 3803

 

Bravo à notre amie Michèle GUICHOT du club de Saint-Maur et à notre Plesséenne Mireille BECCU toutes deux d'ores et déjà qualifiées.

 

Félicitations également à tous les autres participants avec une mention spéciale à nos jeunes pousses Clément MARTIAL et Clément LEGER qui n'ont pas hésité à se frotter aux adultes et terminent tous deux à plus de 55% du top. Chapeau !!!

 

Résultats sur le Comité Sud Francilien ICI

 

Résultats nationaux officieux et actualisés ICI

 

Jouez ou rejouez les parties sur le site du Comité Sud Francilien : P1 P2 P3

 

Simultané VerDiam

(actualisé le 18/12/2016 à 16h00)

 

Ce samedi 26 novembre avait lieu le Simultané VerDiam. Voici les résultats enregistrés par les joueurs licenciés au club !!!

 

Résultats définitifs

 

Joueurs Cat Série P1 P2 Cumul

Place
comité
sur

155

Place
national
sur 3551
1 004 % 822 % 1 826 %
 BRETTE Gilles  V  6A  870 86,65% 571 69,46% 1 441 78,92% 33 532
 HOUZIEL Michèle  V  5D  779 77,59% 622 75,67% 1 401 76,73% 44 830
 CAMBY Jacqueline  D  5C  703 70,02% 555 67,52% 1 258 68,89% 111

2244

 FOURQUET J.-Claude  V  5D  697 69,42% 508 61,80% 1 205 65,99% 126 2694
 LAGRANGE Gérard  V  6A  645 64,24% 542 65,94% 1 187 65,01% 130 2805
 FOURQUET Renée  V  6A  568 56,57% 463 56,33% 1 031 56,46% 153 3382

 

 

 

BRAVO à nos vaillants plesséens avec une mention particulière pour Gilles BRETTE qui termine 2ème de sa série 6 au plan national, grâce notamment à une magnifique performance sur la partie 1 !!!

 

Résultats sur le Comité Sud Francilien ICI

Résultats nationaux officieux et actualisés ICI

 

Jouez ou rejouez les parties sur le site du Comité Sud Francilien : P1 P2

 

Epilogue

 

Gilles se qualifie ainsi pour la Finale du Championnat de France Vermeils Diamants qui aura lieu à Vichy les mardi 23 et mercredi 24 mai 2017.

Simultané National Handicap

(actualisé le 18/12/2016 à 16h00)

 

Ce samedi 12 novembre avait lieu le Simultané National Handicap. Voici les résultats enregistrés par les joueurs licenciés au club !!!

 

Résultats définitifs

 

Joueurs Série P1 P2 Cumul Classt
 scratch
sur 3317
Classt avec handicap
985 % 977 % 1 962 %
Mireille BECCU 5A 708 71,88% 810 82,91% 1 518 77,37% 1352 1130
Sylvie HURTEAUX 5D 753 76,45% 707 72,36% 1 460 74,41% 1744 647
Gérald VILCOCQ 5D 729 74,01% 710 72,67% 1 439 73,34% 1901 791
Jacqueline CAMBY 5C 692 70,25% 722 73,90% 1 414 72,07% 2076 1479
Evelyne FORESTIER 6A 601 61,02% 738 75,54% 1 339 68,25% 2500 1042
Gérard LAGRANGE 6A 580 58,88% 756 77,38% 1 336 68,09% 2516 1071
Michèle HOUZIEL 5D 580 58,88% 729 74,62% 1 309 66,72% 2625 1962
Françoise PEREIRA 6A 625 63,45% 607 62,13% 1 232 62,79% 2919 1957
Jacqueline PINON 6A 527 53,50% 635 64,99% 1 162 59,23% 3080 2515

 

Résultats sur le Comité Sud Francilien ICI

Résultats nationaux officieux et actualisés ICI

 

Jouez ou rejouez les parties sur le site du Comité Sud Francilien : P1 P2

 

Championnat de France - Phase 1

(actualisé le 18/12/2016 à 16h00)

 

Hier avait lieu la Phase 1 du Championnat de France.

Voici les résultats enregistrés par les joueurs licenciés au club ainsi que nos fidèles adhérents !!!

 

A partir des résultats déjà enregistrés, la barre de qualification devrait se situer aux alentours de 1297 pts.

 

Résultats définitifs

 

Joueurs Club Série P1 P2 Cumul Place
comité
sur 171
Place
national
sur 4006
827 % 743 % 1 570 %
Mireille BECCU V05 5A 785 94,9% 670 90,2% 1 455 92,7% 2 19
Gérald VILCOCQ V05 5D 738 89,2% 685 92,2% 1 423 90,6% 5 120
Annick LEFEBVRE V05 5A 754 91,2% 630 84,8% 1 384 88,2% 22 507
Paul GUICHON VJ05 6A 726 87,8% 642 86,4% 1 368 87,1% 30 761
Michèle HOUZIEL V05 5D 738 89,2% 617 83,0% 1 355 86,3% 37 984
Evelyne FORESTIER V05 6A 697 84,3% 607 81,7% 1 304 83,1% 72 1876
Gérard LAGRANGE V05 6A 697 84,3% 586 78,9% 1 283 81,7% 89 2210
Françoise PEREIRA V05 6A 666 80,5% 614 82,6% 1 280 81,5% 92 2251
Sylvie HURTEAUX V05 5D 683 82,6% 575 77,4% 1 258 80,1% 107 2531
Jean-Claude FOURQUET V19 5D 605 73,2% 628 84,5% 1 233 78,5% 119 2800
Jacqueline CAMBY V05 5C 631 76,3% 591 79,5% 1 222 77,8% 126 2911
René BENBASSAT U04 5C 619 74,8% 587 79,0% 1 206 76,8% 133 3052
Jacqueline PINON V05 6A 563 68,1% 585 78,7% 1 148 73,1% 144 3436
Clément LEGER VJ05 6C 575 69,5% 531 71,5% 1 106 70,4% 150 3594
Clément MARTIAL VJ05 6B 550 66,5% 525 70,7% 1 075 68,5% 154 3676
Mathilde ALLEMANN VJ05 6C 468 56,6% 342 46,0% 810 51,6% 171 3939

 

Résultats sur le Comité Sud Francilien ICI

Résultats nationaux officieux et actualisés ICI

 

Rappel : La qualification pour la Phase 2 nécessite de terminer dans la première moitié du classement national (voir règlement ici). Pour nos scolaires, vous trouverez ici les conditions de qualification pour la finale du Championnat de France Jeunes et Scolaires.

 

Compte tenu de ces éléments, seraient actuellement qualifiés pour la Phase 2 qui aura lieu le dimanche 11 décembre 2016 :

  • Mireille BECCU
  • Gérald VILCOCQ
  • Annick LEFEBVRE
  • Paul GUICHON
  • Michèle HOUZIEL
  • Evelyne FORESTIER

Il faudra néanmoins attendre les résultats officiels et définitifs pour connaître la liste exacte des qualifiés !!!

 

Un grand BRAVO à tous et notamment à nos jeunes pousses qui n'ont pas hésité à se jeter dans le grand bain et à se frotter aux adultes. Au Scrabble, l'expérience compte beaucoup.

Une mention particulière pour Mireille et Gérald qui terminent respectivement 2ème et 5ème sur le comité Sud Francilien.

Enfin, que dire de notre jeune Paul (11 ans) qui se classe 30ème sur 171 sur le comité. Impressionnant !!!

 

Epilogue

 

Suite à la publication définitive des résultats, en plus des joueurs cités ci-dessus, sont également qualifiés pour la phase 2 Clément LEGER et Clément MARTIAL.

 

Mireille BECCU, Gérald VILCOQ et Paul GUICHON (rappelons que Paul est encore poussin !!!) se qualifient également pour la finale du Championnat de France Promotion qui aura lieu les 20 et 21 mai 2017 à Vichy.

 

Enfin, Paul GUICHON, Clément MARTIAL et Clément LEGER sont d'ores et déjà qualifiés pour la finale du Championnat de France Jeunes et Scolaires qui aura lieu du 28 avril au 1er mai 2017 à Poitiers.